09:32
Как восстановить удаленные фото с карты памяти
Если вы занимаетесь любительской или профессиональной фотосъемкой, вас наверняка волнует вопрос сохранности отснятого материала. Цифровые фотокамеры сохраняют изображения на картах памяти. И порой бывают случаи, когда нужно срочно восстановить удаленный материал. Например, вы случайно отформатировали накопитель, а скопировать фотографии на компьютер забыли. Или удалили материал, а потом решили, что лучше было бы его оставить. Или вот еще случай — файлы были случайно удалены с жесткого диска и было бы неплохо вернуть их. Можно перепутать SD-карты, отформатировать не ту. Или носитель был поврежден. В любом случае полезно будет узнать, как восстановить удаленные фото с карты памяти. Даже если пока что вас не настигла такая проблема, в будущем эта информация может спасти важные файлы. Одинаково неприятно потерять рабочие фотографии и снимки из отпуска.

Возможные причины потери данных

Ситуаций, при которых были утрачены изображения с цифрового носителя, бывают разные. А вот основных причин потери фото всего четыре:

  1. Удаление файлов. Если вы удалили снимки с накопителя через камеру или компьютер, то велика вероятность, что вы сможете их вернуть. Главное — не записывать поверх утраченных фотографий новые. Дело в том, что фактически информация остается на носителе. Просто определенная его часть помечается как свободная, готовая к записи новых изображений. То есть формально снимки остаются на прежнем месте, просто система не видит их, воспринимает занятое ими пространство как свободное. Если вы не успели ничего отснять поверх удаленных фотографий, то без труда реанимируете их.

 

Как восстановить удаленные фото с карты памяти
 
  1. Форматирование карты памяти. Если по какой-то причине вы отформатировали носитель и теперь волнуетесь, как восстановить фото на карте памяти, не переживайте. Если вы не сделали новые снимки, вероятность вернуть утраченные файлы очень высока. Накопитель работает также, как и при удалении изображений. Фактически они остаются на прежнем месте до тех пор, пока вы не запишите поверх них новые данные.
  2. Программная ошибка или не физическое повреждение карты памяти. В этом случае прогнозы по возрождению ценных фотографий менее утешительные. Все зависит от степени повреждения носителя, сложности возникшей ошибки. Во время съемки может произойти сбой. Тогда файлы записываются поврежденными. Восстановить их можно, используя специальные программы. Но результат зависит от сложности проблемы. Порой реанимировать «битые» файлы не получится вовсе.
  3. Физическое повреждение накопителя. Если карта памяти повреждена, то вернуть ее к жизни будет весьма проблематично. Если носитель стал нечитаемым, компьютер не распознает его, то помочь сможет только сервисный центр. Стандартные программы по восстановлению снимков тут бессильны. Информацию придется возобновлять в лабораторных условиях. Нет никаких гарантий, что утраченные изображения удастся возродить.

Хорошо, если причиной потери фотографий стало их удаление или случайное форматирование накопителя. Тогда вернуть файлы будет легко. А вот если карта памяти была повреждена или возник сбой во время работы, то реанимировать данные будет сложнее.

 

Как восстановить фото с карты памяти
 

Важное напоминание

Если вы удалили изображения или отформатировали носитель, прекратите его использовать. Не делайте новые снимки, не копируйте на него файлы. Оставьте карту памяти в покое до полного восстановления нужных данных. Иначе рискуете записать поверх них новую информацию. Тогда уже вернуть утраченные фотографии будет невозможно.

Если вы продолжили съемку, но потом решили реанимировать утраченные фото, то вернуть сможете только часть из них. Те изображения, поверх которых не записалась новая информация. Нет никаких гарантий, что нужные снимки останутся целыми. Так что главное правило при восстановлении данных — не использовать накопитель повторно при потере файлов.

То же касается и восстановления фотографий на флешке. Причины потери снимков, принцип их возвращения такой же, как и в случае с картой памяти. Так что советы по реанимации изображений подходят для разных типов носителей.

 

 Как восстановить фото с флешки
 

Как вернуть удаленные фотографии

Если вы беспокоитесь, как восстановить фото с флешки или карты памяти, воспользуйтесь специальными программами, которые есть в свободном или платном доступе. Принцип их работы приблизительно схож. Утилиты сканируют накопитель, по определенному алгоритму находят удаленные файлы. А затем предлагают сохранить снимки в подходящую папку.

Рассмотрим подробнее процесс восстановления изображений с помощью бесплатной утилиты R.Saver:

  1. Подключите носитель к компьютеру. Флешка подключается напрямую через USB-порт, а SD-карта через картридер или универсальный USB-переходник. Операционная система может предложить проверить или отформатировать накопитель, исправить ошибки. Просто закройте появившееся окно, не выполняйте никаких действий над картой памяти.
  2. Запустите R.Saver. Утилита не требует дополнительной установки. Просто активируйте программу.
  3. Пройдите стандартную процедуру подтверждения пользовательского соглашения. После этого выберите носитель, на котором нужно реанимировать фотографии.
  4. Отсканируйте карту памяти или флешку. Если накопитель разбит на несколько разделов, можете отметить те из них, которые не нуждаются в сканировании. Это удобный вариант, так как поможет восстановить фото с карты памяти, если вы точно знаете, в каком разделе находится утраченная информация. Такое сканирование займет меньше времени. Но лучше все же провести полное сканирование накопителя. Для этого понадобится больше времени, но тогда вы точно найдете все изображения.

 

Как восстановить фото на карте памяти: Сканирование
 
  1. Выберите нужные файлы. После сканирования программа отобразит найденные снимки. Выберите все документы для восстановления или отметьте галочкой конкретные фотографии.
  2. Задайте место для сохранения. Помните: нельзя сохранять реанимированные изображения на носитель, который вы отсканировали. Выберите подходящее место на жестком диске компьютера. После того, как файлы будут перенесены в заданную папку, вы сможете скопировать их на внешний накопитель.

Вот и вся нехитрая процедура. Теперь вы знаете, как восстановить удаленные фото с карты памяти или флешки бесплатно. Если вы случайно удалили снимки или отформатировали носитель, не переживайте. Используя современное программное обеспечение, вы без труда возродите нужную информацию.

Другие программы для восстановления изображений

Помимо R.Saver существуют другие полезные утилиты, доступные для бесплатного скачивания. Например, PhotoRec, DMDE, Undelete Plus, Restoration. Программы работают по схожему принципу. Так что единственный критерий выбора — удобство интерфейса, использования. Тут уже решайте сами, какая утилита вам подходит больше.

Предлагаем несколько программ для работы с утерянными данными:

  • Recuva — бесплатная утилита, которая поможет возродить информацию с карты памяти, флешки, после очистки корзины ПК. Реанимирует утраченные фотографии, видеофайлы, музыку. Имеет удобный, интуитивно понятный интерфейс. Быстро проводит сканирование носителей. Но работает только с Windows. Не восстанавливает файлы с поврежденных накопителей.

 

 Как восстановить удаленные фото с карты памяти бесплатно
 
  • MiniTool Power Data Recovery — программа для обнаружения удаленных фото- и видеофайлов. Позволяет реанимировать данные с внешних носителей, жесткого диска. Имеет удобный интерфейс, систему виртуального помощника. Единственный недостаток — бесплатная версия восстанавливает меньше 1 Гб информации.
  • Hetman Photo Recovery — платная программа для профессиональных фотографов, простых пользователей. Восстанавливает снимки различных форматов. Работает с жесткими дисками, картами памяти, цифровыми устройствами. Реанимирует изображения с отформатированных, поврежденных накопителей. Оснащена функцией предварительного просмотра удаленных фотографий. Эффективно работает с файлами, которые скрыты или закодированы вирусами. Имеет высокую скорость сканирования, простой интерфейс, который понятен даже новичку. Недостаток — утилита восстанавливает только снимки. С видеофайлами, документами она не работает.

Реанимируем изображение со смартфона

Порой, чтобы освободить место на телефоне мы сгоряча удаляем снимки из Галереи. Но пожалев об утраченных данных, хотим узнать, как восстановить фотографии на карте памяти телефона. Здесь процедура такая же, как и при работе с SD-картами фотоаппаратов.

Достаточно извлечь карту из смартфона, подключить ее к компьютеру и с помощью специальной программы вернуть утраченные фото. Главное — не отснять поверх удаленного материала новые изображения.

 

 Как восстановить фотографии на карте памяти телефона
 

Бывают ситуации, когда в Галерее снимки не видны. Но стоит подключить носитель к ПК, как фотографии отображаются. При такой проблеме первым делом перезагрузите телефон, снова проверьте видимость файлов.

Если перезагрузка не помогла, в меню настроек отключите карту памяти, а затем вновь активируйте ее. Или извлеките ее из слота и снова вставьте. Возможно в системе произошел сбой, смартфон просто не увидел карту. После перезагрузки или излечения накопителя телефон может снова обнаружить изображения.

Найдите файлы расширением .nomedia. Андроид воспринимает такие файлы как скрытые, они не отображаются в Галерее. Если подобные файлы были обнаружены, удалите их.

Если перечисленные советы оказались неэффективными, снимков по-прежнему нет в Галерее, скорее всего карта памяти повреждена.

Как избежать потери важных данных

Нет никаких гарантий, что информация не исчезнет с накопителя. Теперь вы понимаете, как восстановить фотографии с карты памяти. Но также важно знать, как предотвратить утрату изображений. Несколько простых советов помогут вам избежать потери информации:

  1. Создавайте резервные копии файлов. Это главное правило, когда вы работаете с важными данными. Когда вы занимаетесь профессиональной съемкой, у вас нет права на ошибку. Например, вы снимаете важную церемонию. Лучше обезопасить себя от утери фото. Ведь второго шанса сделать снимки уже не будет. Купите портативный картридер, жесткий диск. Копируйте фотографии с карты памяти на внешний носитель прямо во время съемки. Тогда при повреждении одного накопителя, файлы останутся на втором.
  2. Используйте качественные карты памяти. Откажитесь от бюджетных носителей. Лучше приобретите изделия проверенного бренда. Они прослужат дольше без повреждений, сбоев.
  3. Сохраняйте изображения на разных дисках. Когда импортируете снимки с карты памяти или флешки на жесткий диск компьютера, создайте дополнительную копию в другом разделе или диске. Удобный вариант — создать облачное хранилище данных. Тогда фото будут доступны онлайн. Если возникнут проблемы с ПК, вы найдете файлы в облаке.

 

Как восстановить фотографии с карты памяти
 
  1. Цветным маркером отмечайте разные карты, чтобы не перепутать их. Так вы будете точно знать, на каком носителе находятся нужные материалы. Не отформатируете в спешке не ту карту.
  2. Не удаляйте фотографии сгоряча. Не форматируйте накопитель прежде, чем перенесете данные на ПК, создадите несколько копий. Так вы убережете себя от случайной потери изображений.
  3. Перед съемкой всегда проверяйте носители. Не осталось ли фотографий с предыдущей записи? Все ли снимки вы перенесли на жесткий диск компьютера? Иначе во время съемки может оказаться, что на накопителе нет места, срочно нужно удалить старый материал. А если вы не сохранили его, то рискуете потерять файлы.

Теперь вы знаете, как восстановить фото на флешке, карте памяти. Какие программы для этого использовать. Как обнаружить изображения на смартфоне, реанимировать их при необходимости. А также вооружились полезными советами, как избежать потери данных.

 

Как восстановить удаленные фото с карты памяти
 

Надеемся эта информация будет вам полезна, и вы сможете надежно обезопасить ценные снимки. Занимайтесь любимым творческим делом или просто фотографируйте в свое удовольствие. Все ваши ценные кадры под надежной защитой. Помните: всегда проще предотвратить беду, чем потом бороться с ее последствиями. Но даже если проблема настигнет вас, вы встретите ее во всеоружии.

| Источник: https://victorvideo.livejournal.com/1621988.html | Просмотров: 175 | Добавил: VictorP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: