Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Аресты за крамолу в соцсетях – неужто Путин решил так вернуть свой рейтинг?

  • Студентки из алтайского филиала РАНХиГС Анастасия Битнер и Дарья Исаенко, «потерпевшие» в паре уголовных дел по «экстремистской» 282-й статье УК, пожаловались на угрозы и попросили себе госзащиту.

    Почему потерпевшие? Несколько «плохих» картинок в социальной сети ВКонтакте оскорбили их религиозные чувства – в итоге они испытали моральные страдания. «Мыши страдали, плакали, но продолжали есть кактус». Так и эти девицы не покинули следом нехорошую соцсеть, а продолжали шариться по ней, выискивая все новые возбудители их страданий – что отдает уже каким-то мазохизмом…

    Так вот, после того, как имена этих страдалиц-мазохисток стали широко известны, к ним начали поступать угрозы. И если их жалобы утолят, они смогут сменить имена, адреса и паспорта.

    Накануне Битнер и Исаенко даже не явились в суд на рассмотрение дела Марии Мотузной, подозреваемой в экстремизме за размещенные ей в соцсети изображения. Хотя именно эта пара написала заявления в полицию о тяжких муках, причиненных им созерцанием тех изображений.

    Затем стало известно, что эти студентки кафедры уголовного права Алтайского филиала Российской Академии народного хозяйства и госслужбы тяжко пострадали и от Даниила Маркина. Он ранил нежные души будущих работниц по уголовной части изображением героя сериала «Игра престолов» Джона Сноу – который умер в пятом сезоне, но в шестом ожил. И на картинке была подпись с фразой, похожей на ту, что православные говорят друг другу на Пасху.

    Еще деталь: когда юные воительницы против крамолы и одновременно страдалицы от нее прославились, то живо удалили свои профили из соцсетей. Поскольку против них началась «словесная травля» – естественно, несправедливая, в отличие от той справедливой, уголовной, которую они затеяли против их сетевых коллег.

     

    Таким образом две и ушлые, и наивные девицы, решившие, как все, наверное, уже поняли, срубить какие-то свои выгоды по чьему-то наущению, испортили себе жизнь напрочь. И не только себе – еще и родным и близким, на которых теперь будут показывать пальцем как на причастных к этому их политическому стукачеству.

    Как будто эти барышни никогда в школу не ходили и не знают, что значит пойти против коллектива и что такое эта травля. Если ты плюнешь в коллектив – он утрется. А если коллектив плюнет в тебя – ты утонешь. Что и произошло. Ведь соцсети – не школьный класс, состоящий из пары-тройки десятков малолеток. А миллионы глаз, от которых никуда не спрятаться и не скрыться; которые могут и страшно вознести – и страшно уронить.

    И напрасно юные стукачки думают, что путем удаления их сетевых страничек убегут от вызванного ими на себя всеобщего негодования. Теперь благодаря широко раздутой в СМИ теме о преследованиях за плевые картинки в Интернете – их имена запишут «на обломках самовластья».

    И им не обойтись в их тесном Барнауле не только сменой ФИО и ПМЖ (2-й улицы Строителей на 3-ю улицу Строителей) – но даже сменой внешности через пластическую операцию. И даже сменой пола – пока впрочем не предусмотренной законом РФ о защите свидетелей.

        

    Но вся эта трагикомедия с алтайскими девчатами, подсаженными взрослыми прохвостами на скверную иглу, вызывает дополнительный вопрос. А какого черта «органы» по всей стране сегодня как взбесились – хватая всех подряд за лайки и репосты и не стесняясь вовлекать в это дурное дело дурную молодежь?

    Какое именно указание главкома Путина послужило тому, что в июле-августе этого года посыпалось ударное количество сообщений из регионов о преследованиях всякой малышни из соцсетей за экстремизм?

    Это указание легко найти на президентском сайте. Еще 5 марта Путин, выступая на расширенной коллегии ФСБ, обозначил в открытой части своей речи несколько главных задач. И вторым, после терроризма, номером была названа «борьба с экстремизмом».

    Вот следствием этой фразы, написанной речеписцами главы страны, возможно, просто ради красного словца, и указания «защитить молодых людей от влияния экстремистов» – и стали эти Интернет-посадки. Искалеченные судьбы фигурантов и дополнительная ненависть к разбушевавшемуся «Фантомасу власти»…

    Вдобавок во время недавнего посещения образовательного форума «Машук» Путин, продолжая эту тему, заявил: «А позитив в сетях нужен стопроцентный, которого часто не хватает».

    И тут уже никто его за язык не тянул, речь ему не писал.

    Неужто наш светоч впрямь решил, что не ужасные провалы в работе его правительства, а какие-то картинки в соцсетях – наша главная проблема?

    Тогда, пожалуй, наша главная проблема будет уже в нем…

21

Комментарии

13 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий18 августа 2018 г.-1
    К стати кусачки у Путина немецкой фирмы. У меня тоже такие. Вот позор. Своего русского инструмента не стало!
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко18 августа 2018 г.-4
      Очень глубокий вывод из статьи. Самую суть уловил, чертяка! От твоего острого ума ничего не скроется! )))
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий18 августа 2018 г.-1+1
        украинец и ты на Неметчине работаешь тоже как и Путин тоже немецким инструментом. Раньше бы пионеры про вас подумали что вы немецкие шпионы ))) А может так и есть?
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев19 августа 2018 г.-4+1
        Сявка, а ты ведь не украинец, ты жыдяря Беня Бляхман.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко19 августа 2018 г.-2
          Меня все варианты устраивают. Главное, чтобы ты сдох, добрый и одухотворённый Человек. А ты сдохнешь, у тебя шансов выжить нет.
          • Павел Шереметев
            Павел Шереметев19 августа 2018 г.-1+1
            Дохнут собаки и глисты - сявкибени кащинские!
            • Виталий Витальевич Бурлуцкий
              Виталий Витальевич Бурлуцкий19 августа 2018 г.-1+1
              У Кащенко фамилия Бляхман по матери, а по отцу- Шакельгрубер. Вот почему он сейчас на своей родине против нас лает.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий19 августа 2018 г.-1+4
    Кащенко! А ведь глисты не переживают человека. Как бы ты не желал бы нам смерти. Паразиты немедленно дохнут, вы ведь кровью человека питаетесь. А трупный яд убивает всё живое.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко19 августа 2018 г.-4
      Мне что с того? Я не глист и ты не человек.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов19 августа 2018 г.+2
    Два замечания по статье, вернее даже три: 1. Александр статья очень правильная. 2. Глупых людей, кои и стали стукачами-большинства. Да ещё власть ЕГЭ давит на интеллект. Поэтому это производное. 3.Перестраховываясь до абсолюта, власть полностью дискредитирует и делегимитизирует себя. Потому у народа развязаны руки.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур19 августа 2018 г.+3
    Уважаемые Дамы и Господа, Всех с Медовым Спасом! И Вы знаете мне пришла в честь праздника не плохая мысль, за которую могу приобрести большие неприятности.)) А теперь мысль: Надо всем не согласным стем бардаком, который путин со своим правительством творит в России вот уже восемнадцатый год, надо не стебаться здесь на сайтах между собой - а надо всем подать в СУД на путина и его клику. За некомпетентное управление Страной и её экономикой, злоупотребление своим служебным положением (хотя бы списание 140 миллиардов должникам России). В общем надо грамотно подготовить документы и подать на эту всю Кремлёвскую клику, под названием "Озеро", подать в СУД. Так что Ребята, устроим путину свадьбу!
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр19 августа 2018 г.+3
    Девки из Барнаула скорей всего были подвербованы и выполняли задание куратора "по увеличению позитива в соцсетях". Во всех этих "ВШЭ" и "Ранхигсах" такой пункт в биографии весьма полезен для будущей карьеры и тупые телки, возможно даже с благословения мелкочиновных родителей, по брюхо влезли в это дерьмо.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков19 августа 2018 г.
    Ничто не ново под ..."Мы оба обвинялись в одних и тех же преступлениях: В ТАЙНОМ СОЧУВСТВИИ К ПРЕВРАТНЫМ ТОЛКОВАНИЯМ, выразившемся в тех уловках, которые мы употребляли, дабы СОЧУВСТВИЕ ЭТО НИ В ЧЕМ НЕ ПРОЯВИЛОСЬ" С.-Щедрин