01:54
Что такое сон и сновидения
Что такое сон и сновидения
Учёные древности причин сна не знали и зачастую выдвигали ошибочные, буквально фантастические теории о том, что такое сон и сновидения. Более века лет назад, к примеру, некоторые учёные считали сон отравлением организма, якобы в теле человека за время бодрствования накапливаются яды, вызывающие отравление мозга, вследствие чего и наступает сон, а сновидения – всего лишь галлюцинации, отравленного мозга. Другая версия гласила, что наступление сна объясняется снижением в головном мозгу кровообращения.

Две тысячи лет люди удовлетворялись мудростью Аристотеля, утверждавшей, что сон – это, не что иное, как полпути, пройденные к смерти. Ситуация изменилась кардинально, когда вместилищем разума и души стали считать мозг человека. 

Благодаря теории Дарвина и работам Фрейда с человека была сдернута пелена божественности, и началось масштабное изучение функционирования механизма организма и мозга человека. То было время невероятной веры в науку. В представлениях ученых организм виделся сложным автоматом, оставалось лишь понять, какие именно шестеренки и винтики слагают этот автомат — и тайна жизни и разума будет открыта.

Но последующее развитие науки и техники: рентгена, ЭЭГ, МРТ и прочих аппаратов, помогающих «заглянуть» в мозг, открыли человечеству массу нового. А главное – создали больше вопросов, чем нашли ответов: зачем нужен сон, что такое сон и сновидения в действительности?

Долгое время считалось, что сон — всего лишь отдых перегруженной машины мозга, который предохраняет от преждевременного износа. Также во время сна получают отдых натруженные мышцы, кости. Тем не менее, эта простая теория не оказалась состоятельной в полной мере. Еще ХХ веке, в его середине, было выяснено, что у спящего человека метаболизм мозга ниже только на 10-15%, чем при неглубокой дреме. А уставшие за день мышцы могут прекрасно отдохнуть и просто, находясь в состоянии покоя.

Выходит, что организму человека никакой нужды ровным счетом нет проводить треть собственной жизни голодным и беззащитным. Для отдыха сон вовсе не нужен! Только для 10-процентной эффективности сна естественный отбор не рисковал бы целой особью, да что там, всем человеческим видом. Ведь во время сна мы не способны среагировать на опасность адекватно, быстро сориентироваться, при этом коварный враг свои черные дела всегда вершит под покровом ночи...

В таком случае, почему естественный отбор не позаботился о проблеме беззащитности спящих, почему на организме по сей день «висит» обуза обязательного отдыха, зачем нужен сон, что такое сон?

Выходит сон — не просто отдых, это особенное состояние мозга, отражающееся в специфическом поведении.
 
Категория: Здоровье | | Источник: | Просмотров: 507 | Добавил: Elena331 | Теги: здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: