23:47
Отвлечение от людоедства. Зачем в России повышают пенсионный возраст

Зачем в России повышают пенсионный возраст


©
Почему президента пока рано беспокоить по поводу пенсионной реформы.

Президента с пенсиями до поры до времени не беспокоить – это следует из комментариев его пресс-секретаря в связи с петицией против повышения возраста выхода на пенсию. Она собрала в интернете более полутора миллионов подписей. Как заявил Дмитрий Песков, глава государства на данном этапе не принимает участия в обсуждении пенсионной реформы. Пока нет окончательных очертаний реформы, обращаться к президенту преждевременно, - указал Песков.

Законопроект о повышении пенсионного возраста, а заодно и проект увеличения НДС с 18 до 20%, уже внесены в Госдуму. По словам первого замглавы фракции «Единой России» Андрея Исаева, «пенсионный» документ может быть рассмотрен палатой в первом чтении 19 июля. А к рассмотрению вопроса повышения ставки НДС Дума может приступить уже 3 июля.

Тем временем, в проекте пенсионной реформы появляются новые «вводные данные». О намерении правительства отказаться от существующей с 2015 года так называемой «балльной» пенсионной системы сообщила вице-премьер Татьяна Голикова: решение сложное, но принять его придется, - сказала она. Как напоминает «Газета.ру», сейчас трудовая пенсия существует в двух видах — страховая и накопительная. Страховая рассчитывается в том числе с помощью «индивидуального пенсионного коэффициента» или, проще говоря, балла. В итоге ее размер зависит от возраста выхода на пенсию, трудового стажа и накопленного количества баллов. Формула настолько запутанная, что исчислить будущую пенсию самостоятельно могут, наверное, только ее составители.

Балльная система действительно плоха и вводилась только для того, чтобы отменить твердые гарантии по пенсиям, - заявил НСН директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин. Вместе с тем, в заявлении вице-премьера г-н Делягин усматривает некое подобие «дымовой завесы».

«Госпожа Голикова делает заявления о шестой пенсионной реформе, когда еще пятая не началась, не для того, чтобы что-то сделать с нашими пенсиями, а чтобы отвлечь внимание от того людоедства, которое устраивает господин Медведев с повышением пенсионного возраста, которое не имеет абсолютно никакого оправдания и не решит абсолютно никаких проблем пенсионной сферы. Зато создаст очень много проблем обычным людям», - сказал он.

А, может быть, так и задумано: на последнем этапе вмешается президент и не станет подписывать законопроект о «людоедской», по выражению г-на Делягина, реформе? Должна же страна получить подтверждение того, что в ее руководстве есть человек, который слышит экспертов, в один голос утверждающих, что ничего хорошего повышение пенсионного возраста не принесет. А плюс два процента НДС под это дело никто и не заметит.
Категория: Новости | | Источник: | Просмотров: 734 | Добавил: VictorP | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: