Курьер.Фильм.1986

Просмотры: 1 Добавил: VictorP
Описание материала:

«Курье́р» — советский художественный фильм времён Перестройки по одноимённой повести Карена Шахназарова. Фильм снят Творческим объединением комедийных и музыкальных фильмов на киностудии «Мосфильм» в 1986 году. Премьера состоялась 29 декабря 1986 года.

Позднее, в 2008 году, фильм был реставрирован киноконцерном «Мосфильм» цифровым способом. Материалы для реставрации были предоставлены Госфильмофондом России. Сюжет
Москва, середина 1980-х годов. Молодой человек по имени Иван (Фёдор Дунаевский), только что окончивший школу и проваливший экзамен в институт, — куда он не очень стремился — начинает свою трудовую биографию, поступив на должность курьера в журнале «Вопросы познания». За его ироническим отношением к этой жалкой работе, к окружающим людям, к их лёгкой и безмятежной рутине, к бессмысленности их дела, проступает его острое душевное смятение.

Однажды, исполняя служебное поручение, он попадает в дом профессора (Олег Басилашвили), функционера от науки, где знакомится с его дочерью Катей (Анастасия Немоляева), которая тяготится средой, где живут её «правильные» преуспевающие родители, и скучным благополучием, которое уготовано ей самой. Но её вспыхнувший интерес к нему быстро гаснет: этому интересу не за что зацепиться, у неё не хватает ума и душевной силы ни для осознанного протеста, ни для вспышки эмоций. Сам Иван тоже не особенно увлечён этой красивой, но тусклой девушкой. Они расстаются, она возвращается в свою среду, а он остаётся один на один с будущим, намёк на которое появляется в конце фильма — Иван встречается взглядом с идущим демобилизовавшимся солдатом со шрамом на лице — его ждёт армия и, возможно, Афганистан. Награды
1987 — Лучший фильм года по опросу журнала «Советский Экран».
1987 — один из лидеров проката в СССР (6-е место — 31,9 млн зрителей).
1987 — Приз FIPRESCI и Специальный приз жюри, МКФ в Москве.
1988 — Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых.
Саундтрек
Песни
«212-85-06» — группа «Аквариум» (из альбома «Дети Декабря»)
«Гололёд» — группа «Машина времени» (из альбома «Реки и мосты»)
«Трава у дома» — группа «Земляне» (из альбома «Трава у дома»).
«Соловей» — романс на музыку Алябьева, слова Дельвига.
«Always Somewhere» — группа «Scorpions» (из альбома «Lovedrive»).
Композиции
«Курьер» — Эдуард Артемьев (композиция записана на FM-синтезаторе Yamaha DX7)
«Rockit» — B.T. & The City Slickers (обработка классического трека Херби Хэнкока) (звучит по ходу фильма и в финале, когда молодёжь танцует на улице брейк. Эта версия трека выпускалась лишь один раз в 1984 году на американском сборнике «Electric Breakdance»)
«Костёр» — «Машина времени» (главный герой наигрывает на гитаре, перед тем как спеть дуэтом с мамой «Траву у дома»)
«Say You’ll Never» — Lian Ross
«Shannon’s Eyes» — Giorgio Moroder & Paul Engemann
«Somebody» — Bobby Orlando Отличия от книги
Экранизация весьма близка к тексту книги. Есть небольшие отличия.

В книге присутствует второстепенная сюжетная линия о писателе-фантасте, которая не отражена в фильме.
В книге есть очень яркое и красочное описание сна Ивана, способствующее пониманию сложного духовного мира главного героя, — но в фильме эта сюжетная линия практически не отражена.
В фильме после предложения спеть «Соловья» Алябьева его исполняет Иван Мирошников вместе с гостьей профессора Кузнецова (играет оперная певица Лариса Курдюмова). В книге романс начала петь Катя, но с перевранными словами: «Соловей мой, соловей, Ты мой чертов Бармалей!.. Соловей мой, соловей! Чтоб ты сдохнул, Бармалей!»
Когда профессор Кузнецов спрашивает, чем собирается зарабатывать Иван, тот заявляет, что собирается писать стихи и декламирует известные любому школьнику строки: « — Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». В книге же менее известные стихи Пушкина — «Цветок засохший, безуханный, забытый в книге вижу я…»
В фильме Иван приглашает Катю на тусовку со своими дворовыми друзьями — в книге этот эпизод отсутствует.
В фильме отсутствует эпизод, когда Иван после первого разговора с Катей по телефону включает магнитофон, за что получает нагоняй от соседей.
В конце фильма Иван встречается пристальным взглядом с демобилизованным воином-танкистом с обожжённым лицом и боевыми медалями на груди, вероятно, вернувшимся с афганской войны. В книге этого эпизода нет.
В фильме присутствует эпизод, когда Иван с Катей «хотят сделать ребёнка» после того, как Иван сказал профессору, что Катя в положении. На следующий день, когда Иван извиняется перед Катей, она врёт ему, что тоже уже сказала, что ждёт ребенка. Они ходят и ищут место, где бы им «это сделать». В книге же такого нет — Иван просто извиняется перед Катей за всё то, что сгоряча наговорил её отцу.
В фильме Катя просит Ивана больше не приходить к ней и не звонить, тогда как в книге Иван сам понимает, что больше они не увидятся. Съёмки фильма
Фильм снят на плёнке Шосткинского п/о «Свема».

Поскольку съёмки фильма происходили в перестроечное время, для главной героини Кати Кузнецовой у съёмочной группы были сложности с подбором подходящего реквизита — модной и элегантной одежды. Ввиду этого актриса Настя Немоляева использовала свои вещи и жены Карена Шахназарова, Алёны Сетунской.

Места съёмок
Рассмотрение дела по разводу родителей Ивана в суде - 7-й Ростовский переулок, Ленинский районный суд. Сейчас он называется Хамовнический суд г. Москвы
Катание Ивана с Николаем Базиным на скейтборде - смотровая площадка на Воробъёвых горах.
Дом, где проживала Катя с родителями, - Бобров переулок.
Песчаный карьер, где Иван воображал себя индейцем, - карьер в Люберецком районе.
Молодёжное кафе - кафе «У фонтана» в Олимпийской деревне.
Спортивная площадка, где молодёжь танцует брейк, - Улица Довженко, рядом со школой № 1118. https://ru.wikipedia.org/wi...

Язык: Русский
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: